Где искать и как найти работу?

Где искать работу?

студентам

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 18.01.2020
  • 11685
    10
    4
Время чтения: 9 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Каждый год из вузов выпускаются тысячи студентов разных возрастов, направлений и профессий, но абсолютно всех объединяет вопрос «где искать и как найти работу?». Бывает и такое, что ты счастливчик и работой после выпускного уже обеспечен, но что делать обычным смертным? Мы разберем самые распространенные и действенные способы поиска работы.

В этой статье:


Самое важное – определить, чему ты научился за все годы обучения и какие навыки получил. Выпиши свои сильные стороны и представь, в каком деле они могли бы пригодиться. Это понадобится для составления резюме и прохождения собеседования.

Где искать и как найти работу?

Где искать и как найти работу?

1) Знакомые, друзья, родственники

Может показаться, что аморально искать помощи у близких, но реальная жизнь диктует свои правила. Когда беззащитный студент выпархивает из лона родного гнезда, чаще всего его окружение это друзья и знакомые, а также семья. В вузах нас учат не только конкретным дисциплинам, но и науке налаживания связей.

Не стоит думать, что если у вашего дяди крутая фирма, то вы сразу станете его замом, а делать и вовсе ничего не придется.

Не старайтесь использовать близких для достижения целей сразу высокого дохода. Люди, которые вас знают, заинтересованы в вас, потому что понимают ваши сильные и слабые стороны, какую работу вам можно дать. Воспользуйтесь этим шансом, ведь не любой работодатель будет готов тратить время на обучение молодого человека.

2) Кадровые агентства и карьерные консультанты

Еще один верный, однако не бесплатный способ найти работу обратиться за помощью в кадровое агентство или к карьерному консультанту/ HR-менеджеру. Они занимаются подбором персонала в компании.

Агентства берут определенный процент с клиента, а взамен предоставляют спектр работ и конкретные вакансии, а также помогают подготовиться к собеседованию и составить резюме.

Карьерный консультант и HR менеджер также занимаются подбором кадров, однако в данном случае, они работают индивидуально.

Карьерный консультант помогает подобрать подходящую специальность, а также выстроить траекторию карьеры на будущее. В какой-то степени карьерных консультантов можно назвать психологами в рабочей сфере.

HR менеджер занимается подбором кадров для конкретной компании. Если вы точно знаете, в какую компанию хотите попасть, но не знаете, к кому обратиться, ищите HR менеджера, он выложит вам дорожку из желтого кирпича.

3) Социальные сети

Сейчас у каждого молодого (и не только) человека, юридического лица или индивидуального предпринимателя есть аккаунт в социальной сети или же свой сайт. Это может быть Instagram, Facebook, ВКонтакте или даже Tinder, в котором люди также умудряются искать работу (к примеру, фотографы там нередко ищут моделей для фотосъемок).

Социальные сети мощный инструмент, в котором все взаимосвязано и легко ищется при правильном запросе, к примеру, по тегам. Составьте резюме, подберите хорошую фотографию, обязательно поставьте теги в конце поста, а также попросите всех знакомых репостнуть пост. Так «правило шести рукопожатий» может сработать быстрее. Кто знает, может завтра вам позвонит сам президент?

Кроме того, обязательно изучите, какие тематические группы существуют по вашей специальности/типу работу. Например, для тех, кто тяготеет к ивент-сфере, подойдет группа Event Hunt.

4) Конкретные компании и организации

Хочешь жить, умей вертеться.

Мир любит активных людей-авантюристов. Не бойтесь проявлять инициативу, ведь только так вас заметят. Составьте список компаний, где вы хотели бы найти свою работу. Ваш список ограничивается только вашими страхами и фантазией.

Обязательно проверьте все данные сайта о подборе кадров: что требуется от потенциальных сотрудников, есть ли какие-то нюансы, где вы могли бы выиграть, подходите ли вы по возрасту и прочим параметрам.

Когда все детали выяснены, смело отправляйте письмо или звоните в компанию. Не бойтесь побороться за лучшее место – вдруг там ждали именно вас?

5) Биржа труда

Если в компании вам не рады, а у знакомых совсем нет идей, куда вас пристроить, можно обратиться на биржу труда, где вам помогут найти работу.

Биржа труда это место, в котором работодатель и потенциальный работник находят друг друга, своего рода «место знакомства» с будущей работой. На бирже труда есть база данных вакансий. В России в каждом городе есть центры занятости, в которых можно встать на учет.

Для этого необходимо предоставить:

  • Российский паспорт или документ, который его заменяет
  • Трудовую книжку (при наличии)
  • Документы об образовании (желательно предоставить, если есть, и документы о прохождении повышения квалификации)
  • Справку о средней заработной плате за последние три месяца
  • Если у вас есть инвалидность, эту информацию также необходимо предоставить в центр занятости

Не забывайте, что, становясь на учет, вы должны выполнять некоторые правила. К сожалению (или к счастью), до 16 лет человек не может быть признан безработным, кроме того, если вы два раза откажетесь от предлагаемой вам работы (в том числе работы временного характера) или предоставите ложные сведения, центр занятости снимет вас с учета.

6) Предложения от вузов

Среди всех безработных студент в одном из наиболее выгодных положений, потому что у него уже есть потенциальный работодатель или связующее звено между ним и работодателем.

Вузы часто заключают определенного рода договор с различными компаниями, которым выгодно брать оттуда студентов в качестве стажеров и потенциальных квалифицированных работников в будущем. К вам могут приходить на лекции представители компаний, а также на стендах нередко развешивают различные рекламные плакаты.

Работу можно найти и в самом вузе. Старшекурсники нередко работают ассистентами, лаборантами и консультантами на кафедрах. За такую работу платят достаточно мало, однако в процессе приобретается бесценный опыт и связи.

7) Сайты по поиску работы

Один из распространенных вариантов поиска работы – сайты, специализирующиеся на этой теме. Их сейчас довольно много. Перечислим самые известные.

  • HH – на этом сайте нет конкретной специализации. Вбивай в поисковой строке профессию, компанию или должность, система выведет на экран всевозможные вакансии, подходящие под запрос.
  • PROFI.RU «сервис поиска профессионалов». Здесь обычно ищут конкретных специалистов из различных сфер. Чтобы зарегистрироваться в качестве работника, необходимо заполнить анкету и представить документы о квалификации (например, у репетиторов иностранных языков это сертификат определенного уровня знания языка).
  • Grintern – сайт подойдет для тех, кто еще не имеет большого опыта и нуждается в стажировке. В поисковой строке выбирается специальность, сфера, конкретная должность или название компании. Обязательно уточни, удаленная ли работа, есть ли оплата и какие условия в целом.
  • YouDo – это не о постоянной работе. Этот сайт для тех, кто хочет срочно подработать и получить различные навыки. Здесь можно найти задания для выполнения на любой вкус: от выгула собак до маникюра.
  • AVITO этот известный всем сайт, где можно найти работу, вернее выставить на продажу свои услуги. Это подходит в том числе и для сезонных работ, к примеру, работа аниматоров Деда Мороза и Снегурочки. Однако, за объявление о своих услугах, как и на YouDo, придется вложиться.

Это далеко не полный список ресурсов, где можно искать и найти работу. однако мы постарались собрать наиболее известные сайты, где можно найти стажировку, а также постоянную или временную работу.

Поиск работы это трудоемкий процесс. К сожалению, мало кто быстро находит работу мечты, где любовь к ней совпадает со всеми запросами.

Тем не менее, не надо забывать, что любой опыт может быть полезен в будущем. Слушай внутренний голос, может быть в тебе живет талантливый мастер маникюра, а не финансовый аналитик. Нет плохих профессий, есть люди, которые не любят свою работу.

Читайте также:

7 профессий для удаленки
27 дек
16316
20
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

 
 
Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Роман 9 июля

Всем доброго времени суток. Лично я нашёл работу рядом с домом на этом сайте: https://работа-и-вакансии.рф

Ответить

Анастасия Зинченко 10 июля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Роман, добрый день! Спасибо за ваш комментарий

Ответить

Руслан 24 марта

Ищу работу

Ответить

Анастасия Зинченко 25 марта
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Руслан, добрый день. Тогда вам поможет наша статья с ресурсами для поиска :)

Ответить

Где искать работу? студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Gde-iskat-rabotu-16kh9-min_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Gde-iskat-rabotu-16kh9-min_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет